«Библионочь – 2015 на Кубани»

ОТЧЁТ

Старотитаровской детской библиотеки

о проведении ежегодной Всероссийской социально-культурной акции

«Библионочь – 2015 на Кубани»

24 апреля 2015 года Старотитаровская детская библиотека приняла участие в акции «Библиосумерки – 2015». Тема всех мероприятий, проведённых в этот день - «Открой дневник – поймай время». В рамках акции были проведены мероприятия, посвящённые 70-летию Победы.

За неделю до начала акции начала работать арт-витрина «Я книгу прочитал и нарисую»,  подготовленная сотрудниками библиотеки совместно с читателями и Детской школой искусств. В течение всей недели, и непосредственно 24 апреля, оформленная выставка привлекала внимание не только детворы, но и взрослых, тем самым,  напоминая  ребятам о Великой Победе и способствуя увеличению интереса школьников к книгам о войне.

Не менее интересным и насыщенным мероприятием стала виртуальная экскурсия по памятникам ВОВ ст.Старотитаровской «Дневники памяти». Участники экскурсии – учащиеся 7-8 классов, познакомились с памятными местами родной станицы. Подготовленная слайд-презентация помогла ребятам не только вспомнить станичные памятники, но и увидеть какими эти памятники были ранее. Каждый памятник, как страница дневника, повествует о подвиге наших станичников и воинов, защищавших её. На встречу с ребятами была приглашена Погиба Ольга Яковлевна – почётный работник образования, ветеран педагогического труда, почётный житель ст.Старотитаровской. Заведующая детской библиотекой познакомила ребят с интересной и насыщенной биографией Ольги Яковлевны (использован материал исследовательской работы из серии «Знаменитые люди станицы» Малой академии наук учащихся Кубани). Тема мероприятия была очень близка Ольге Яковлевне, так как во время войны она была ребёнком и все воспоминания наполнены детскими впечатлениями. Более подробно Ольга Яковлевна рассказала о памятнике экипажу самолёта 164 разведывательного авиаполка, погибшего в станице в 1943 году. Интересным и содержательным был её рассказ о поисковой деятельности пионеров 70-х годов.

Песня всегда сопровождала солдата в походе и на привале. На импровизированном фронтовом привале «На солнечной поляночке» ребята с удивлением увидели патефон  и слушали песни военных лет, читали стихи о войне.

Много эмоций у ребят вызвала выставка-экспозиция, размещённая на плащ-палатке, на которой были представлены документальные свидетельства войны: фотографии, солдатские письма с фронта, извещение (похоронка), наградной лист солдата, представленного к награде, справки о ранениях.

В конце встречи ребята вручили гостье цветы и сфотографировались на память. На мероприятии присутствовал 31 ученик.

Заведующая детской библиотекой                                        А.Н.Кулыгина

Просмотров: 402 | Добавил: marinelzi | Рейтинг: 0.0/0