«Библионочь – 2016»

22 апреля 2016 года Старотитаровская детская библиотека приняла участие в акции «Библиосумерки – 2016», которые прошли под девизом «Читай кино!». В акции приняли участие 37 ребят из 7-х классов.  В этот вечер детская библиотека превратилась в киностудию, а ребятам было предложено окунуться в волшебный мир книг и кино.  В течение вечера для читателей работали различные киноплощадки. У входа в библиотеку разместилась киноплощадка №1, и первое, что ожидало участников на пути - это викторина. Но так как ребята больше всего любят смотреть мультфильмы, мы подготовили для них викторину «Раз, два, три – героя назови!» Для каждого из пришедших был подготовлен вопрос, а правильный ответ открывал ребятам возможность попасть на следующую киноплощадку.

Киноплощадка №2 встретила ребят песней о кино «Фильм, фильм, фильм» и показом одноимённого мультфильма. Затем библиотекарь познакомил читателей с интересными фактами из истории кино. Рассказ библиотекаря сопровождался показом слайд-презентации «История российского кинематографа».

Киноплощадка №3 «Мелькают кадры как страницы» была посвящена мультфильмам, а вернее мультфильму «Каникулы в Простоквашино», снятому по одноимённой повести-сказке Э.Успенского. Ребята с удовольствием отвечали на вопросы видео-викторины «Каникулы в Простоквашино», радуясь правильным ответам и удивляясь мелочам, на которые они не обращали раньше внимания.

Киноплощадка №4  кино-экспромт «Для каждого найдётся роль» предоставила ребятам возможность попробовать себя в роли артистов. Наши участники на время стали актёрами, получив роли и необходимые атрибуты, ребята участвовали в съёмках  моментальных спектаклей «Школьная драма» и «Сказка». Проявив свои творческие способности, актёры заслужили бурные аплодисменты зрителей.

Киноплощадка №5 встреча-презентация «Стоп-кадр: Олег Андреев артист театра и кино – наш земляк» познакомила ребят с актёрской судьбой нашего земляка Олега Андреева. Олег Андреев – известный театральный актер, сыгравший не один десяток ролей и награжденный дипломом Международного фестиваля античной драмы. Однако большинству наших соотечественников он известен как блестящий исполнитель ролей «людей в погонах», и возможно, объяснением этому является биография Олега Михайловича Андреева, с которой ребят познакомил библиотекарь. Рассказ библиотекаря сопровождался показом слайд-презентации. Все участники мероприятия согласились с тем, что наша станица по праву гордится тем, что  Олег Андреев артист театра и кино – наш земляк.

Встреча подошла к концу,  подведены итоги  мероприятия, награждены активные участники, но ребята не спешили домой. Некоторые продолжали обсуждать интересные моменты встречи, некоторые знакомились с выставкой, посвящённой году российского кино, а некоторые решили выбрать новые книги или перечитать давно знакомые. Но все согласились с тем, что наши родные фильмы и  мультфильмы всегда дарят нам радость, учат нас добру и справедливости.

Зав.детской библиотекой                                                А.Н.Кулыгина

Просмотров: 362 | Добавил: marinelzi | Рейтинг: 0.0/0