Патриотический час «Сталинград в солдатской шинели», посвященный 75-летию Победы в Сталинградской битве.

8 февраля 2018 года сельская библиотека станицы Старотитаровской совместно с музеем истории казачества провели патриотический час «Сталинград в солдатской шинели», посвященный 75-летию Победы в Сталинградской битве.

На мероприятии состоялась встреча с участником Сталинградских сражений, ветераном Великой Отечественной войны, нашим станичником, Алещенко Степаном Федоровичем. На встречу пришли учащиеся МБОУСОШ № 27, всего присутствовало 53 человека, из них 46 подростков.

Ведущие рассказали о периоде ожесточенных боев за Сталинград в ходе Великой Отечественной войны, об участии нашего ветерана в освобождении города, биографию нашего дорого земляка, 17-м юношей ушедшего на фронт.

Гвардии старшина запаса Степан Федорович Алещенко вспомнил свои боевые будни, рассказал ребятам как воевал под Сталинградом, на Курской Дуге, где получил свою первую награду медаль «За Отвагу», рассказал о том, как будучи танкистом 3-го гвардейского Сталинградского механизированного корпуса, лично сбил немецкий «Юнкерс», за что командованием был награжден Орденом Славы III степени.

С каждым годом редеют ряды участников тех трагических и героических событий, тем дороже для всех нас общение с нашим ветераном. Ученики с интересом слушали рассказ Степана Федоровича, в знак почтения и благодарности вручили ему цветы и дружно спели песню «Спасибо деду за победу».

Все присутствующие с вниманием смотрели кадры кинохроники времен Великой Отечественной войны в фильме «Сталинградская битва», видеоклип «На Мамаевом кургане тишина», видеозапись песни «Я хочу, чтобы не было больше войны».

Память всех погибших в Великой Отечественной войне почтили минутой молчания.

Просмотров: 356 | Добавил: marinelzi | Рейтинг: 0.0/0