«С днём рождения, книга!»

Ежегодно в конце марта, в дни школьных каникул, по всей стране традиционно проводится Неделя детской и юношеской книги. Все библиотеки края принимают участие в мероприятиях данного проекта, используя  хорошую возможность вновь и вновь напомнить подросткам и молодежи о книге как ценном источнике информации, воспитания, формирующем мировоззрение.

Традиционно в дни весенних школьных каникул проводится Неделя детской книги. Днём рождения Недели детской книги можно считать весну 1943 года. Шла Великая Отечественная война. Всем было очень трудно - и взрослым и детям. Вы скажете, до праздников ли было? Но детские писатели решили в это трудное время устроить детям праздник книжкиных именин. Впервые праздник детской книги был проведен по инициативе детского писателя Льва Кассиля 26 марта 1943 года в Москве в Колонном зале Дома Союзов.

Праздник прошел в городах Москве и Ленинграде. Прямо с фронта к детям приехали любимые писатели Лев Кассиль, Сергей Михалков и другие. А с весны 1944 года праздник стал ежегодным. Едва наступало время весенних каникул, как на встречу собирались писатели и читатели детских книг. В гости к ребятам приходили С.Я.Маршак, С.В.Михалков, А.Л.Барто, Л.Кассиль и другие, любимые детьми писатели. С каждым годом праздник детской книги охватывал всё большее пространство. В 1970 году Неделя детской книги была объявлена Всесоюзной.

В дни весенних каникул в Старотитаровской детской библиотеке тоже прошла Неделя детской книги. Каждый день для юных читателей проводились интересные, насыщенные мероприятия. А открыл  Неделю детской книги – День библиографии «Книги нашего детства».

Ребята познакомились с понятием «библиография», постигли её тайны и  смогли убедиться в том, что библиография является надёжным помощником при выборе книг.

Самым значимым мероприятием  недели стала игровая программа для первоклассников «Читаем и играем». Для первоклассников была проведена экскурсия по библиотеке, ребята познакомились с правилами пользования библиотекой, вспомнили сказочных персонажей. Мероприятие вызвало у первоклассников бурю положительных эмоций.

Во время каникул работники детской библиотеки не забыли напомнить детям о соблюдении «Детского закона Краснодарского края» (правовой час «Детский закон Краснодарского края») и о соблюдении здорового образа жизни (игровой час «Не болейте никогда»).

А для третьеклассников был подготовлен библиотечный урок «Твои первые энциклопедии».

Завершающим мероприятием стало «Поле чудес» «Загадки Конька-Горбунка», посвящённое 200-летию со дня рождения Петра Павловича Ершова. Эта сказка действительно стала классикой, её читали бабушки и дедушки, папы и мамы, а теперь читает нынешняя детвора.Конец формы

Волшебная сказка о простом русском парне, который попадает в трудности, но благодаря своему другу коньку - горбунку, преодолевает все трудности и получает заслуженную награду. Заслуженные награды получили  и активные читатели детской библиотеки.

Просмотров: 333 | Добавил: marinelzi | Теги: Детская библиотека | Рейтинг: 0.0/0