ЧИТАЙТЕ КНИГИ О ВОЙНЕ

Время стремительно бежит вперед. В этом году вся страна отметит 70-летие Великой Победы.  Стала историей Великая Отечественная война. Уже выросло не одно поколение людей, никогда не слышавших ужасный вой сирен и грохот орудий. Но не стерлась в людской памяти война. И забыть ее мы не имеем права. Потому что история — это судьба каждого, кто вынес на себе годы смертельных боев, годы ожидания и надежды, кто каждый день совершал подвиг.

В память о Великой Победе отложите свои дела, прочтите хорошую книгу о войне. Окунитесь в ту лихую годину, ощутите дыхание времени, переживите вместе с героями книг боль, гнев, отчаяние, восторг, чувство любви ко всему живому и настоящему. Предлагаем вам рекомендательный список произведений о Великой Отечественной войне для старшеклассников.

Рекомендательный список  для старшеклассников

Алексиевич, С. У войны не женское лицо : [для ст. шк. возр.] / С. Алексиевич. - М. : Пальмира, 2004. – 317 с. : ил.

Ананьев, А. А. Танки идут ромбом ; Версты любви : романы / А. А. Ананьев ;  худож. В. Голубев. – М. : Голос, 1995. – 557 с.

Анненков, Ю. Л. Флаг миноносца / Ю. Л. Анненков. – М. : Диамант, 1995. –  509 с. - (К 50-летию Великой Победы).

Астафьев, В. П. Прокляты и убиты : роман / В. П. Астафьев. – М. : Вече, 1994. – 507 с. – (Военный роман).

Бакланов, Г. Я. Навеки - девятнадцатилетние :  повесть : [для ст. шк. возр.] / Г. Я. Бакланов ;  вступ. ст. В. Кондратьева ; ил. Ю. Федина. - М. : Дет. лит., 2003. – 206 с. : ил. – (Школьная б-ка).

Баруздин,  С. А. Повторение пройденного : роман / С. А. Баруздин ; худож. Ю. Пучинский. – Минск : Юнацтва, 1990. – 169 с. – (Школьная б-ка).

Богомолов, В. О. Иван ; Зося : повести / рис. О. Верейского, А. Веркау. – М. : Дет. лит., 2001. – 191 с. : ил. – (Школьная б-ка).

Богомолов, В. О. Момент истины : (В августе сорок четвертого…) : роман / В. О. Богомолов. – М. : Воениздат, 1994. – 399 с. – (Детектив. Приключения).

Бондарев, Ю.  Горячий снег : романы / Ю. Бондарев ; ил. Л. Дурасова. – М. : Дет. лит., 2004. - 459 с. : ил. – (Школьная б-ка).

Быков, В. Волчья стая : повести / В. Быков ; пер. с белорус. – М. : Дружба народов, 1995. – 318 с.

Васильев, Б. А. А зори здесь тихие… : сборник / А. С. Васильев. – М., 1993. – 381 с.

Воробьёв, К. Д. Убиты под Москвой : повести и рассказы / К. Д. Воробьёв; худож. А. Тамбовкин. – М. : Дет. лит., 2003. – 286 с. : ил. – (Школьная б-ка).

Герман, Ю. Дорогой мой человек : роман / Ю. Герман. – М. : РИПОЛ, 1993. –  431 с.

Казакевич, Э. Г.  Звезда. Двое в степи. Весна на Одере : повести, роман / Э. Г. Казакевич. – М. : Вече, 2004. – 512 с.

Кондратьев, В. Л. Сашка ; Отпуск по ранению : повести / В. Кондратьев ; худож. Б. Страхов. – М. : Дет. лит, 2001. – 287 с. : ил. - (Школьная б-ка).

Лиханов, А. А. Русские мальчики : роман в повестях /  А. А. Лиханов ; худож. С. Остров. – М. : Дом, 1995. –  446 с. : ил.

Некрасов, В. В окопах Сталинграда / В. Некрасов. Где ты был, Адам? / Г. Белль ; пер. с нем. В. Португалова. - М. : Мол. гвардия, 1991. -  415 с. - (Библиотека юношества).

Платонов, А. П. Песчаная учительница : рассказы / А. П. Платонов ; худож. В. Ю. Михайлов. - М. : Современник, 1990. - 60 с. -  (Отрочество. Серия книг для подростков).

Погодин, Р. П. Где леший живет? : рассказы / Р. П. Погодин ; худож.  С. Острова. – Л. : Дет. лит. Ленингр. отд-ние, 1990. – 208 с. : ил.

Приставкин, А. И. Ночевала тучка золотая [повесть] / А. И. Приставкин. – М. : АСТ : Олимп, 2002. – 269 с. : ил. - (Школьная хрестоматия).

Твардовский, А. Т. Василий Тёркин : книга про бойца / А. Т. Твардовский . - М. : Вагриус, 2004. – 191 с.

Шолохов, М. А. Рассказы / М. А. Шолохов. - М. : Дрофа : Вече, 2002. - 320 с. - (Б-ка отечественной классической  художественной литературы).

Просмотров: 626 | Добавил: marinelzi | Теги: Детская библиотека | Рейтинг: 0.0/0