«Носил он совесть близко к сердцу» (80 лет со дня рождения В.Высоцкого)

26 января 2018 года Старотитаровская детская библиотека провела вечер патриотической поэзии, посвящённый 80-летию В.Высоцкого «Носил он совесть близко к сердцу». На мероприятии присутствовали 21 учащийся МБОУ СОШ № 18.
В этот день ребята познакомились с биографией и творчеством удивительного человека – Владимира Высоцкого, актера, барда, поэта, композитора, Человека. Он был личностью и гражданином. Высоцкий – уникальная личность. Он создавал стихи, песни своим сердцем, всей своей большой совестью.
Знакомство с Высоцким у ребят началось с выставки-инсталляции, которая включала в себя и книги, и вырезки из газет и журналов, и гитару, и проигрыватель с пластинками, и коллекцию обложек грампластинок. Для участников мероприятия была подготовлена литературно-музыкальная композиция. В течение вечера поэзии звучали песни В.Высоцкого, ребята читали его стихи, демонстрировались видеозаписи песен и интервью. Рассказ ведущих сопровождался показом слайд-презентации.
Особенное место в поэзии В.Высоцкого занимает военная лирика, поэтому одна из страниц вечера была посвящена Великой Отечественной Войне. Военные песни, воспевая боевой подвиг, сами являются подвигом творческим, потому и западают в сердца, теребят ребячьи души. Ребята с интересом слушали стихи о войне, как в исполнении своих одноклассников, так и в исполнении автора.
При подведении итогов мероприятия ребятам был задан вопрос: «…почему у Высоцкого много военных песен? Почему он так часто обращается к военной теме?..» Ответ ребят был очень похож на ответ самого Высоцкого: «нельзя об этом забывать. Война всегда будет волновать - это такая великая беда, которая на четыре года покрыла нашу землю…»
Каждое новое поколение открывает для себя звезду по имени Высоцкий. Сегодня это сделали читатели Старотитаровской детской библиотеки и участники нашего вечера поэзии.

Просмотров: 286 | Добавил: marinelzi | Рейтинг: 0.0/0