«…Пусть поколения знают…» - Детская библиотека

В рамках месячника военно-патриотического воспитания по всей стране проходят встречи с ветеранами войны и Вооруженных сил; участниками боевых действий в горячих точках; с допризывной молодежью. В Старотитаровской детской библиотеке  тоже прошли уроки мужества, встречи и презентации.

29 января 2015г. проведено мероприятие, посвящённое 71-й годовщине снятия блокады Ленинграда «Набат блокады». Нас, не видевших той страшной войны, эта дата заставляет задуматься о прошлом и помнить о мужестве, стойкости и самоотверженной любви к Родине русского народа. Учащимся были показаны видеоматериалы о суровых 900 днях блокады.

Продолжило тему блокадного Ленинграда обсуждение книги И.Миксон «Жила, была».  В мероприятии приняли учащиеся 5-6 классов. Ребята познакомились с историей Тани Савичевой.

В библиотеке оформлены выставки «Сталинградская битва», «Дети Кубани – защитники Кубани», которые помогают ребятам понять атмосферу того сложного военного времени.

4 февраля 2015г. прошла «Акция «Бескозырка». В мероприятии приняли участие воспитанники станции юных техников. Ребята познакомились с боевыми событиями на Малой земле, посмотрели видеосюжет о том, как проходила акция в г. Новороссийске в 2015 году. Ребята высказали свое мнение, что молодые жители России – страны пережившей такую страшную войну, должны знать свою историю, помнить героев, защищавших нашу землю.

Одним из самых запоминающихся для ребят мероприятием, стал урок гражданственности «Из пламени Афганистана». Войну можно описывать по-разному: через её внешние проявления, события, факты, и через людей. Ребята смогли увидеть эту войну глазами того, кто там был. Почётным гостем урока стал участник афганских событий, подполковник Власенко Николай Алексеевич. Николай Алексеевич рассказал ребятам о своей службе в Афганистане в период с 1984г.  по 1986 год. Автомобильная бригада, в которой служил подполковник, перевозила стройматериалы, продовольствие и боеприпасы. Выступление Николая Алексеевича сопровождалось слайд-презентацией, созданной на основе фотографий из личного архива подполковника. Памяти всех погибших в Афганистане был посвящён конкурс чтецов. В роли главного члена жюри выступил Н.А.Власенко. Победителям конкурса (Саакян Тамара - 1 место, Матяш Алёна – 2 место, Казазаева Кристина – 3 место, Ляхер Татьяна – приз зрительских симпатий – учащиеся МБОУ СОШ №27) вручены почётные грамоты и памятные сувениры.

Просмотр видеоклипа «А мне опять Афган приснился» подвел итог встречи, подчеркнув общую мысль, как важно помнить, ценить и защищать то, что нам дорого.

Заведующая детской библиотекой                                                А.Н.Кулыгина

Просмотров: 392 | Добавил: marinelzi | Теги: Детская библиотека | Рейтинг: 0.0/0